Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

                         

Советы психолога

О подростках во весь голос начинают говорить только тогда, когда речь идет о подростковых правонарушениях, о подростковой преступности, о подростковой наркомании и т.д. Чаще всего, рассуждая о проблемах развития современного подростка, общество предпочитает размышлять о проблемах в отношениях с подростками, а не о проблемах, которые способствуют или тормозят становление самого подростка.

 

Чтобы помочь подростку избежать жизненных ошибок и неверных решений, нам хотелось бы дать некоторые советы, которые могли бы помочь ему в трудных ситуациях.

 

Рассмотрим некоторые проблемы тинэйджеров, а именно: внешний вид, отношения со сверстниками, отношения с родителями. По этим пунктам нам хотелось бы дать вам некоторые советы:

 

Информационное сообщение

Как полюбить трудного подростка?

Воспитание подростков - нелегкая задача. Ведь большую часть времени они находятся под влиянием других людей: учителей, друзей и знакомых, просто сверстников. Многие родители чувствуют, что не могут больше контролировать поведение своего ребенка, оказывать на него влияние. Как следствие - отсутствие взаимопонимания, конфликты, проблемы…

Информационное сообщение

ЕСЛИ В СЕМЬЕ КОНФЛИКТ "Не мыслям надобно учить, а мыслить" Иммануил Кант.

Возникновение конфликтов в семьях, где дети достигли "трудного", переходного возраста, - явление достаточно распространённое. Мнения и желания подростков становятся всё более непохожими на мнения и желания взрослых, а стремление к независимости в ответ на попытки подчинения рождают открытое противостояние. С юношеским максимализмом всё и вся подвергается оценке и критике. И, тем не менее, многие родители не сомневаются в том, что их ребёнок, даже достигший совершеннолетия, должен беспрекословно им подчиняться.

Информационное сообщение

РАС о детях

Про аутизм в России открыто заговорили не так давно, и он все еще кажется чем-то непонятным. Месяц апрель посвящен распространению информации об аутизме: чем больше мы об этом знаем, тем легче будет жить особенным людям и их семьям...

 

Одним из наиболее сложных нарушений психического развития людей являются расстройства аутистического спектра (далее – РАС), которые представляют собой целый спектр нарушений развития, характеризующийся явными трудностями коммуникации, невозможностью считывания эмоционального и социального контекста ситуации, социальной наивностью, нелепым поведением и другими проявлениями. 

 

Информационное сообщение

ОТНОШЕНИЯ СО СВЕРСТНИКАМИ:

Не нужно бояться проявлений чувств. Надо быть решительным  и уверенным в себе человеком.

·        Если откажут, не переживай! Как говорят взрослые: «Ну, зачем он тебе! Все еще будет! Целая жизнь впереди!»...

Информационное сообщение

ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ:

Помните! Родители это самые дорогие и близкие люди в вашей жизни! Заботьтесь о них и берегите их...

Информационное сообщение

ВНЕШНИЙ ВИД:

    Главное – чистота. Если хочется выглядеть красиво, чтобы никакие дефекты не были видны, нужно использовать специальные лосьоны, тоники. И тогда кожа станет чистой и гладкой....