Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

  

                         

РАС о детях

Про аутизм в России открыто заговорили не так давно, и он все еще кажется чем-то непонятным. Месяц апрель посвящен распространению информации об аутизме: чем больше мы об этом знаем, тем легче будет жить особенным людям и их семьям. 

 

Одним из наиболее сложных нарушений психического развития людей являются расстройства аутистического спектра (далее – РАС), которые представляют собой целый спектр нарушений развития, характеризующийся явными трудностями коммуникации, невозможностью считывания эмоционального и социального контекста ситуации, социальной наивностью, нелепым поведением и другими проявлениями. 

 

Наиболее тяжелые проявляются в отрешенности, невозможности понимания чувств других людей, особенности реагирования на комфорт и дискомфорт монотонно-однообразным характером поведения, наличием большого количества стереотипов. 

 

Каковы лучшие аспекты аутизма? 

 

Если вас тошнит от упоминаний всех тяжких "дефицитов" у людей в спектре аутизма, то добро пожаловать. Для каждого минуса аутизма есть обратная сторона, которую можно назвать позитивной, - это необыкновенные черты, редко проявляющиеся в "типичном" обществе, но ярко выраженные у аутичных людей. И эти плюсы определённо стоит прославить. 

1. Аутичные люди редко лгут 

Все мы ценим правду, но почти каждый лжёт "во благо". Все, за исключением людей в спектре аутизма. Для них правда — это правда, без всяческого увиливания. Похвала от человека в спектре аутизма действительно обоснованна. 

 

2. Люди в спектре аутизма живут настоящим, здесь и сейчас 

Как часто нейротипичные люди не замечают того, что прямо перед ними, потому что отвлекаются на социальные намёки или болтовню? Люди спектра аутизма уделяют по-настоящему много внимания сенсорной информации вокруг себя. Некоторые из них подмечают красоту, которую другие упускают из виду, несмотря на то, что каждый день проходят рядом. Многие [люди спектра аутизма] достигли состояния осознанности. 

 

3. Люди с аутизмом редко судят других людей 

Кто толще? Богаче? Умнее? Красивее? Подобные различия занимают людей в спектре аутизма куда меньше, чем типичных людей. Действительно, люди спектра аутизма часто ищут за внешними проявлениями настоящую личность. 

 

4. Аутичные люди со страстью отдаются делу 

Многие люди в спектре аутизма и вправду страстно увлечены предметами, идеями, жизнью конкретных персон. Они отдают своё время, энергию и воображение на освоение сферы интересов и остаются верны своему увлечению, даже если оно трудно даётся, разочаровывает или не "крутое". Сколько "типичных" людей способны на такое? 

 

5. Люди с аутизмом не подвержены социальным ожиданиям 

Если вы когда-либо покупали автомобиль, играли во что-то, вступали в клуб, чтобы "быть как все", то знаете, как трудно оставаться верным себе. А для людей с аутизмом социальные ожидания и в самом деле неважны. Для них имеют значение искренняя симпатия, общие интересы, доброта и желание проводить время вместе, а не "что скажет княгиня Марья Алексеевна". 

 

6. У людей с аутизмом феноменальная память 

Как часто типичные люди забывают указания, упускают из виду цвета, имена и иные аспекты? Люди спектра аутизма гораздо чаще более восприимчивы к деталям. Во многих ситуациях они куда лучше, чем их типичные сверстники, помнят критически важные детали. 

 

7. Аутичные люди меньше озабочены материальным 

Конечно, это не всегда так, но в целом люди с аутизмом куда меньше озабочены тем, какое впечатление они производят, чем их типичные ровесники. Как следствие, в отличие от большинства людей они меньше обращают внимание на марки и бренды, причёски и тому подобную дорогостоящую, но несущественную внешнюю атрибутику. Также они редко предрасположены рассматривать вознаграждение или звание как нечто важное само по себе.

 

8. Аутичные люди редко "пудрят мозги" 

"Мне кажется, что этот наряд меня полнит. Скажи, это так? Я не буду психовать!". 

"Хорошо, я сказал, чтобы ты ушёл, но зачем ты поверил моим словам?". 

Немногие аутичные люди играют в подобные игры - они ожидают, что и вы не станете. И это чудесный, как глоток свежего воздуха, отход от эмоциональных горок "догадайся сам", которыми так полны типичные отношения! 

 

9. У людей с аутизмом редко бывают скрытые мотивы 

Если человек в спектре аутизма говорит вам, что он хочет, то в большинстве случаев он говорит вам, что он хочет. Нет необходимости ходить вокруг да около, искать скрытый смысл и надеяться прочесть между строк! 

 

10. Люди с аутизмом открывают для нейротипичных людей новые возможности 

На некоторых из нас, нейротипичных, присутствие в жизни аутичного человека оказывает глубоко позитивное влияние — на наши восприятие, убеждения и ожидания. Например, быть матерью ребенка в спектре аутизма означает свободу от мира, где все "должны", и принятие нового мира таким, как он "есть". 

 

#инклюзия#РАС#аутизм#Люди_с_РАС#Всемирный_день_распространения_информации_о_проблеме_аутизма