Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

  

                         

120-летию Сергея Есенина посвящается…

Стихи Сергея Есенина до глубины души трогают, волнуют независимо от времени, "к сердцу прикасаются". То ли по причине бурной и печальной, яркой и бесшабашной судьбы Есенина, сделавшей его лирику неимоверно популярной еще при жизни. То ли потому, что его стихи близки и понятны самым разным людям, по – настоящему живописные и музыкальные, они мерцают многими смыслами, светятся добротой и сердечным теплом. То ли, как заметил Георгий Иванов (один из почти забытых русских поэтов Серебряного века), потому что "Есенин оказался как раз на уровне сознания русского народа».

12 и 13 ноября преподаватель русского языка и литературы Меркель Н. К. организовала и провела в нашем колледже конкурс чтецов, посвященный 120-летию Сергея Есенина «Певец страны берёзового ситца». Конкурсанты пытались передать не только содержание выбранного для чтения есенинского стихотворения, но и эмоционально проявить свою любовь к русскому поэту, пропустить через себя содержание и смысл произведений. В зале зрители часто бурными аплодисментами выражали свое одобрение чтецам.

 


Жюри, в лице директора колледжа Т.Ю. Колтаковой, заместителя директора Л.В. Беззубовой, методиста С.В. Малыгиной и соц. педагога А.Н. Метелевой, прослушало и оценило выступление 18 чтецов почти со всех отделений и, в основном, первокурсников. Основными критериями для оценки являлись знание текста наизусть, естественность и искренность исполнения, оригинальность, артистизм и выразительность. Жюри оценивало каждого участника конкурса по 10-бальной системе, и в результате общего подсчёта баллов были определены победители конкурса чтецов. Выбрать лучшего и отдать кому-либо предпочтение было очень сложно. Каждый из ребят был по-своему искренен и оригинален. После бурных споров и обсуждения места распределились следующим образом:
первое место поделили: Рочева Анна (1 курс, отделение «Вокальное искусство») и Лямина Александра (1 курс, отделение «Актёрское искусство»);
второе место: Ракина Александра (3 курс, «Хоровое дирижирование») и Лановчук Фаина (1 курс, отделение « Инструменты народного оркестра»);
третье место: Дуркина Наталья (1 курс, отделение «Фортепиано») и Мосеева Антонина (1 курс, отделения «Фортепиано»), Денисова Ярослава (1 курс, отделение «Актёрское искусство»).

 


Приз зрительских симпатий достался Лисовиной Веронике (1 курс, отделение «Фортепиано») и Кибалину Денису (1 курс, отделение «Актерское искусство»).
Грамоты за оригинальность – Шевченко Владиславу (1 курс, «Хоровое дирижирование») и Сорокиной Александре (1 курс, отделение «Вокальное искусство») – за исполнение С.Есенина на английском языке.
Сертификаты участников получили: Юрковский Алексей (2 курс, отделение «Вокальное искусство»), Пашнина Диана и Шулепова Валерия (студентки 1 курса отделения «Дизайн»), Перегонцева Мария и Елфимова Вероника (студентки 1 курса отделения «Хоровое дирижирование»), Чекунова Ирина и Тропина Анастасия (студентки 1 курса отделения «Фортепиано»)


Поздравляем участников и желаем им творческих успехов!


А.Н. Метелева