Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

                         

Концертмейстеры

 

 

Деятельность концертмейстеров неразрывно связана со всеми исполнительскими отделениями колледжа с момента основания колледжа в 1943 году. Уникален и неоценим вклад концертмейстера в подготовку студентов-музыкантов: струнников, духовиков, народников, эстрадников, вокалистов и дирижеров.

 

В первые годы работы колледжа, тогда музыкального училища, концертмейстерами студентов были преподаватели специального и общего курса фортепиано: С.Р.Зоммер-Хорст, К.В.Мержевская, Б.А.Эппель. В последующие годы, концертмейстеры как совмещали концертмейстерскую работу с педагогической, так и полностью посвящали себя только концертмейстерскому делу. Концертмейстерами колледжа в разные периоды работали Н.Н.Лавровская, Н.В.Васильев, З.М.Главацкая, Л.Ф.Акутина, С.М.Климова, И.Г.Сенюкова, Г.П.Рябашева, Л.Г.Веселова, С.В.Власова, Э.В.Воронецкая, Н.Д.Самойленко, Т.И.Мордвина, И.В.Звербель, Г.В.Семёнова, Т.Н.Безносова, Е.Вылцан, О.В.Моисеева, В.А.Морозова, А.С.Бухгольц, Т.В.Хозова, Н.А.Морозова, Н.А.Никифорова, С.А.Козинская, И.Г.Кривцова, О.Ю.Судаков, Л.Кукольщикова, Н.А.Ковлер, М.И.Сажина,  Л.В.Беззубова, М.А.Ляшева, И.В.Козинская, М.В.Скрипова, Е.Готман,  В.Кушниров, Е.Д.Кыркунова (Никулина), А.В.Батракова и многие другие.

 

В 1992 году в колледже формируется цикловая комиссия «Концертмейстеры», которую в разные годы возглавляли Г.П.Рябашева и Н.А.Никифорова. С 1994 года комиссией «Концертмейстеры» заведует Е.М.Койдан, преподаватель специального фортепиано, камерного ансамбля и концертмейстерского класса, концертмейстер с большим стажем, обладатель дипломов Международных и Всероссийский конкурсов. В настоящее время в цикловой комиссии работают следующие концертмейстеры: О.С.Маркова, О.С.Штумп, М.Н.Футьянова, Н.А.Тевс, О.А. Торлопова, Н.И.Никитина, Л.А.Палева. О.В. Гонтарева. А.Н.Никитина, И.А.Исупов, В.А.Мальцев, А.О.Соловьева работают в колледже концертмейстерами, как совместители. Много лет педагоги совмещают концертмейстерскую работу с преподавательской: С.И.Карманова, В.И.Скиба, Т.Г.Ковшова, С.В.Громкова, Т.С.Цыганкова,  Е.М.Койдан, Л.М.Стрелкина, Е.Р.Ардуванова, Т.В.Ветошкина, Л.В.Ветошкина.

 

Концертмейстеры колледжа ведут активную исполнительскую работу, вместе со студентами выступая на концертных площадках города и республики, принимают участие в Международных, Всероссийских, региональных конкурсах профессионального мастерства, имеют множество дипломов и грамот.