Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

                         

«ЗВЕНИ, ЗВЕНИ, ЗЛАТАЯ РУСЬ…» - фестиваль к 100-летию Георгия Свиридова

«ЗВЕНИ, ЗВЕНИ, ЗЛАТАЯ РУСЬ…»

- фестиваль к 100-летию Георгия Свиридова

 

16 декабря 2015 года наша страна отмечает столетие со дня рождение выдающегося композитора, чья музыка определила звучание целой эпохи и до сих пор пользуется заслуженной популярностью, - Георгия Васильевича СВИРИДОВА. Вальс из музыки к фильму по повести А.С.Пушкина «Метель», заставка к новостной телепрограмме «Время» (из музыки в кинофильму «Время, вперед!»), великолепные романсы на стихи А.С.Пушкина, С.Есенина, А.Блока, - эти и многие другие сочинения выдающегося мастера на слуху у нескольких поколений российских слушателей. Популярность его музыки с годами только возрастает, очарование свиридовской интонации близко и понятно человеку любой формации.

 

 

В год столетия великого музыканта Колледж искусств Республики Коми совместно с Коми республиканской филармонией и Региональным отделением Всероссийского хорового общества представляют фестиваль вокальной и хоровой музыки, посвященный Георгию Свиридову. Названием проекту послужила строка из стихотворения Сергея Есенина, положенного на музыку Георгием Свиридовым – «Звени, звени, златая Русь…» И это не случайный выбор: до последнего дня своей жизни Георгий Васильевич воспевал свою страну, в самые трудные времена оставаясь искренним патриотом России. В одном из интервью он так определил собственную композиторскую миссию: «Воспеть Русь, где Господь дал и велел мне жить, радоваться и мучиться».

 

Открытие фестиваля состоится на сцене Коми республиканской филармонии 24 сентября: в исполнении наших недавних земляков, а ныне петербуржцев лауреата международных конкурсов, баритона Ефима ЗАВАЛЬНОГО и концертмейстера Ребекки МАГОМЕДОВОЙ будут звучать романсы Георгия Свиридова и его вокальный цикл «Петербургские песни». Специальными гостями концерта станут:

- недавний выпускник Санкт-Петербургской консерватории, великолепный китайский тенор Чжан ХАНЬЛИНЬ, в чьем исполнении прозвучат романсы на стихи Сергея Есенина;

- солист Театра оперы и балета Республики Коми, лауреат международных конкурсов, тенор Борис КАЛАШНИКОВ. В его исполнении мы услышим романсы и вокальный цикл «Деревянная Русь» на стихи Сергея Есенина. Певец выступит в ансамбле с концертмейстером Людмилой ПАЛЕВОЙ.

 

20 ноября на сцене республиканской филармонии состоится уникальный совместный вечер двух молодежных (студенческих) хоров. Женский хор Колледжа искусств Республики Коми под руководством Ольга РОЧЕВОЙ пригласил к сотрудничеству своих сверстников – женский хор Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н.А.Римского-Корсакова под руководством композитора, дирижера, члена Союза композиторов России и Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга, арт-директора Международного фестиваля хорового искусства «Поющий мир» Сергея ЕКИМОВА. В исполнении двух коллективов прозвучит хоровая транскрипция вокальной поэмы Георгия Свиридова «Отчалившая Русь» и произведения для женского хора Сергея Екимова – Элегия памяти Ю.Фалика, Три романса для женского хора на стихи М.Ю.Лермонтова и  две русские народные песни.. В концерте принимают участие Камерный оркестр Колледжа искусств Республики Коми под руководством Наталии РАСТОРГУЕВОЙ и Оркестр народных инструментов Колледжа искусств Республики Коми под руководством Ольги ШЕВЕЛЕВОЙ. «Марфушины песни» Сергея Екимова исполнит сводный хор Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы и Гимназии искусств при Главе Республики Коми.

 

Торжественное закрытие фестиваля к столетию Георгия Свиридова состоится 16 декабря в Коми республиканской филармонии. В этот вечер прозвучат три крупных вокально-инструментальных опуса композитора Георгия Свиридова: «Курские песни», «Весенняя кантата», а также одно из самых известных и знаковых хоровых сочинений великого мастера – «Пушкинский венок». Для его исполнения вновь объединяют усилия два хоровых коллектива: Академический хор Колледжа искусств Республики Коми под руководством лауреата международного конкурса Ольги РОЧЕВОЙ и Хор Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. В.Морозова под руководством хормейстера Алексея РАЗБАКОВА. В концерте принимает участие Оркестр народных инструментов Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. В.Морозова под руководством Заслуженного артиста Российской ФедерацииАлександра ТИТАРЕНКО.

 

 

Информация по тел.:

241 295 Колледж искусств

200-755 Филармония

 

Подробности на сайтах:

arskomi.ru

киркоми.рф

filarmoniakomi.ru