Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

                         

Выставка к 75-летию основания Воркутинского драматического театра 15– 27октября

 

 

«СВЕРХЗАДАЧА – ВЫЖИТЬ».

Выставка к 75-летию основания Воркутинского драматического театра

15– 27октября

Выставочный проект «Сверхзадача — выжить» расскажет об истории театра, основная труппа которого состояла из заключенных артистов ВОРКУТЛАГа.

Воркутинский театр создавался на грани жизни и смерти, свободы и неволи, войны и мира, добра и зла, лютого холода лагеря и тепла зрительного зала… «Было ощущение, что я попал из ада в рай…», — слова из  воспоминаний артиста Алексея Алексеевича Маркова, заключённого, который был взят в театр с тяжелейших общих работ в шахте.

Согласно приказу  начальника Управления Воркутстроя НКВД СССР  инженер–полковника М. М. Мальцева от 8 августа 1943 года театр был создан «в целях наилучшего обслуживания вольно-наёмного населения Воркутинского угольного бассейна художественно-зрелищными мероприятиями». Главным режиссёром театра был назначен находившийся в заключении бывший главный режиссёр Большого театра и профессор Московской консерватории Борис Аркадьевич Мордвинов. Первым спектаклем в репертуаре стала оперетта И. Кальмана «Сильва». Премьера состоялась 1 октября 1943 года. Этот постановка стала легендой театра и города, такой же значимой,  как «Чайка» для Московского Художественного театра. В репертуаре были оперы, оперетты, драматические спектакли, многочисленные концерты.

Выставка освещает первое десятилетие работы театра — 1943-1953гг. После смерти Сталина и массового освобождения заключённых театр перестает подчиняться МВД СССР и становится Воркутинским драматическим, успешно работающим и в наше время.

Задача выставки состоит  не только в том, чтобы отдать дань памяти  театру и людям, невинно пострадавшим, погибшим, прошедшим круги ада, но и в том, чтобы исследовать сам ФЕНОМЕН  театра заключённых, его «полярного сияния» настоящего искусства, высоты актёрского мастерства и силы человеческого духа.

На выставке представлены архивные материалы ГУЛАГа и Воркутинского театра, фотографии артистов и сцен из спектаклей, документы, эскизы декораций и костюмов, программки, графические и живописные работы театральных художников. Кроме того, на экспозиции звучат голоса и музыка героев выставки.

Выставка СВЕРХЗАДАЧА – ВЫЖИТЬ, прошла в январе2019 г. в ГЦТМ им.А.А.Бахрушина (г.Москва) открыв Год театра.