Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

  

                         

Сыктывкарского зрителя ждет встреча с классикой

Концерт симфонической музыки пройдет в Театре оперы и балета Коми 26 января. Произведения русских классиков Петра Чайковского и Сергея Прокофьева прозвучат в исполнении прозвучат в исполнении оркестра под руководством дирижера Азата Максутова и сводного хора театра и Колледжа искусств РК.

Как рассказали БНК в театре, новая программа представит поклонникам классической музыки самые известные произведения. В первом отделении прозвучат концерт №1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, сочинение 23. Эта работа Петра Чайковского значительно превышает все написанное до него по своему значению. Солистом концерта выступит художественный руководитель Вятской филармонии пианист Андрей Сандалов.

Второе отделение концерта откроет вступление к опере «Хованщина» Модеста Мусоргского «Рассвет на Москва-реке». Кульминацией и самым ярким моментом предстоящего концерта станет кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский». Это монументальное произведение для хора, меццо-сопрано и оркестра было создано в 1939 году на основе музыки композитора к кинофильму Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Солировать будет артистка театра Галина Петрова.

 

Впервые концерт симфонической музыки пройдет при участии не только симфонического оркестра театра и его хора, но и с привлечением молодых артистов из хора Колледжа искусств Коми. Участниками концерта также станут музыканты из Ярославля, Чебоксар и Кирова.

 

Ссылка на первоисточник - https://www.bnkomi.ru/data/news/73332/