Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

                         

Студенты заглянули в «Отражатель» собственных мыслей

В День студентов дорогу молодым: в центре культурных инициатив «Югор» открылась выставка студентов 3 курса колледжа искусств. Она получила название «Reflector» («Отражатель»).

В День студентов дорогу молодым: в центре культурных инициатив «Югор» открылась выставка студентов 3 курса колледжа искусств. Она получила название «Reflector» («Отражатель»).

В этот раз небольшой выставочный зал едва-едва вместил всех желающих. В День студентов в «Югоре» собралась, похоже, половина колледжа:

— Ктулху? Уже не актуально!

— Идите сюда, здесь вкусный домашний компот!

— Нам тоже на следующий год выставляться, мы что, корзинки из лозы будем показывать? — такие фразы успел «собрать» корреспондент «Комсомолки», пока пытался пробраться поближе к центру с фотоаппаратом в руках.

У входящих же в зал людей было две реакции на происходящее:

— Мы точно протиснемся?

— О, сколько нестандартно одетых людей! Как будто в Питерепобывал!

Выставка, созданная руками студентов-дизайнеров, вместила и живопись, и инсталляции, и фотографии. Смысл работ у ребят разный, но объединяющая мысль есть: отражение мира сквозь призму собственного восприятия. Поэтому выставка и получила такое название.

Так, на триптихе Дианы Пашниной «Дотянуться до мечты» изображены метания человека, пытающегося воплотить свои желания в реальность. «Архитектурный образ Осаки», созданный Ксенией Мещеряковой, «собрал» в одной работе множество культурных символов, связанных с Японией: центр композиции — замок — помещен на ветви сакуры, а на её лепестках изображены узоры, навеянные традициями оформления кимоно.

 

Также во время открытия выставки прошел мастер-класс по цифровой живописи в виртуальной реальности: любой желающий мог поучаствовать в создании 3D-картины. Отбор работ производился коллегиально, самими ребятами. Традиция, существующая в колледже уже не первый год, позволяет студентам примерить на себя роль организатора выставки.

Как рассказал заведующий отделением дизайна колледжа искусств РК Степан Кубик, то, что дата открытия выставки выпала на День студентов, произошло случайно:

— Мы всегда делаем выставку позже. В этом году решили сделать её пораньше, но несколько раз переносили даты из-за технических проблем. Так получилось, что она открылась 25 января, нам приятно, что именно в этот день студенты могут себя показать свое творчество, — прокомментировал куратор выставки.

Выставка в центре культурных инициатив "Югор" (Сыктывкар, ул. Горького, 2) продлится до 18 февраля.

 

Ссылка на первоисточник - https://www.komi.kp.ru/daily/26786/3820465/