Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

                         

Архив событий 2017-2018г.

Информационное сообщение

Международный музыкальный этнолагерь

С 25 по 30 июня в живописных окрестностях Петрозаводска проходил Международный музыкальный этнолагерь молодых исполнителей на традиционных музыкальных инструментах Баренц-региона «Kantele - CAMP» в рамках XI Международного фестиваля народной музыки «Кантеле».

Информационное сообщение

Женский хор Колледжа искусств Республики Коми стал обладателем двух золотых медалей на Всемирных хоровых играх в г. Цване (ЮАР)

13 и 14 июля 2018 года в г. Цване Южной Африканской Республики Женский хор Колледжа искусств принял участие в Конкурсе чемпионов Всемирных хоровых игр...

Информационное сообщение

Поздравляем струнное отделение!

Копилку творческих достижений Года культуры в Республике Коми пополнили Аполлинария Безгодова и Роза Халилова, взяв первые места на международном конкурсе-фестивале «Welt der Musik» («Мир музыки») в Австрии. 

Информационное сообщение

Молодой певец из Сыктывкара очаровал именитое жюри международного конкурса в Санкт-Петербурге.

С 11 по 17 июля 2018 года в культурной столице России – городе Санкт-Петербурге состоялся II Международный музыкальный фестиваль-конкурс вокалистов имени Георга Отса. 

Информационное сообщение

Колледж искусств успешно прошёл государственную аккредитацию

Подготовка к государственной аккредитации в очередной раз  испытала на прочность, работоспособность наш коллектив, сплотила и доказала, что мы можем преодолевать все трудности и достигать поставленные цели и задачи! 

Информационное сообщение

Уважаемые выпускники! Поздравляем вас с окончанием колледжа!

Этот путь был наполнен учёбой и творчеством, победами и открытиями, дружбой и, наверное, первой любовью. В колледже вы получили прочные знания, умения и навыки, нравственные ориентиры, проявили свои способности и таланты. 

Информационное сообщение

Поздравляем с успешным выступлением

на Открытом городском фестивале патриотического творчества молодежи «МУЗА ОТЕЧЕСТВА»

Ксения Дементьева – ГРАН – ПРИ в номинации «Эстрадный вокал»;

Елизавета Чупрова – диплом II степени в номинации «Эстрадный вокал»;

Алексей Исаков – диплом III степени в номинации «Эстрадный вокал»;

Дарья Баева – диплом за участие

Педагог – Ирина Юрьевна Иванова

Информационное сообщение

Поздравляем!!!

С успешным участием в IV Международном конкурсе «Welt der Musik» (Мир музыки):

В номинации «Солисты-инструменталисты: фортепиано»

Студентов отделения «Фортепиано»

Шестакову Алену – Диплом Лауреата 1 степени

Куликову Алену – Диплом Лауреата 3 степени

Преподаватель – КОЙДАН Елена Михайловна

(читать далее...)

Информационное сообщение

Поздравляем Ксению Дементьеву

ставшую Лауреатом 3 степени VI сезона Международной вокальной акции «Я талант» в рамках музыкального проекта “Start Music” (г. Санкт-Петербург). 

 

Педагог – Ирина Юрьевна Иванова

Информационное сообщение

Студенты заглянули в «Отражатель» собственных мыслей

В День студентов дорогу молодым: в центре культурных инициатив «Югор» открылась выставка студентов 3 курса колледжа искусств. Она получила название «Reflector» («Отражатель»).

Информационное сообщение

Объявляен набор слушателей в группу по развитию художественных (творческих) способностей

Колледж искусств Республики Коми объявляет набор слушателей в группу по развитию художественных (творческих) способностей отделения Дизайн.

Информационное сообщение

Молодые дизайнеры Коми покажут свое отражение мира

Выставка молодых дизайнеров «Reflector» («Отражатель») откроется 25 января в Центре культурных инициатив «ЮГОР». Студенты колледжа искусств Коми представят авторскую графику, живопись, фотографию, а также перформанс в виртуальной реальности.

Информационное сообщение

Сыктывкарского зрителя ждет встреча с классикой

Концерт симфонической музыки пройдет в Театре оперы и балета Коми 26 января. Произведения русских классиков Петра Чайковского и Сергея Прокофьева прозвучат в исполнении прозвучат в исполнении оркестра под руководством дирижера Азата Максутова и сводного хора театра и Колледжа искусств РК.

Информационное сообщение

Поздравляем Ксению Дементьеву

лауреата III степени Международного телевизионного фестиваля - конкурса "Созвездие талантов -2017" г. Москва.
Класс преподователя Ивановой Ирины Юрьевны.

Информационное сообщение

Новые проделки Бабы-Яги

17 декабря студенты колледжа искусств и колледжа культуры поздравили воспитанников детского дома-школы им.А.А.Католикова с наступающим Новым годом. В качестве подарка была показана новогодняя сказка «Новые проделки Бабы-Яги». 

Информационное сообщение

Юные скрипачки из Коми стали лауреатами международного конкурса

Юные скрипачки из Коми успешно выступили на международном конкурсе исполнительского мастерства «Санкт-Петербургские ассамблеи искусств». Лауреатами I степени в номинации «Инструментальное искусство» стали Анна Костенко и Аполлинария Безгодова.

Информационное сообщение

Таланты XXI века блистали на сцене Театра оперы и балета Коми

Новую концертную программу проекта «Таланты XXI века» представили сегодня в Театре оперы и балета Коми. Главными героями вечера стали молодые одаренные артисты, выступления которых сопровождал симфонический оркестр под руководством главного дирижера Азата Максутова.

Информационное сообщение

Новогоднее оформление Финно-угорского этнопарка доверили студентам

В творческую командировку в Финно-угорский этнопарк в селе Ыб в полном составе отправилось отделение дизайна Колледжа искусств Республики Коми. На протяжении трех дней 36 студентов и шесть преподавателей строили в окрестностях села Ыб Сыктывдинского района снежный городок.

Информационное сообщение

Поздравляем c успешным участием в X Юбилейном международном конкурсе «Санкт-Петербургские ассамблеи искусств»

Студентку отделения «Оркестровые струнные инструменты»

КОСТЕНКО Анну, 1 курс – Диплом Лауреата 1 степени.

Преподаватель – РАСТОРГУЕВА Наталия Ивановна

Концертмейстер – КОЙДАН Елена Михайловна

Информационное сообщение

Корона «Райда-2017» принадлежит выпускнице актерского отделения Колледжа искусств.

Корону «Райда-2017» получила выпускница актерского отделения Колледжа искусств Республики Коми Анастасия Третьякова, которая на конкурсе достойно представляла Усть-Куломский район.

Информационное сообщение

Таланты XXI века

8 декабря в Театре оперы и балета Республики Коми состоится концерт «Таланты XXI века», главными героями которого станут юные дарования, молодые музыканты, которые уже заявили о себе в республике. Они выйдут на большую сцену и выступят с симфоническим оркестром театра.

Информационное сообщение

Скорая социальная помощь и Детский телефон доверия».

В ноябре в колледже состоялась встреча студентов  с Яной Михайловной Повой, специалистом ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий» по теме «Я – доверяю. Скорая социальная помощь и Детский телефон доверия». 

Информационное сообщение

Таланты XXI века

8 декабря в 18.00 в Театре оперы и балета состоится долгожданное событие: в рамках музыкального проекта «Таланты XXI века» на сцену вместе с симфоническим оркестром театра под руководством главного дирижера Азата МАКСУТОВА вновь выйдут одаренные юные музыканты – надежда и гордость Республики Коми. Ведущий концерта – композитор Михаил Герцман.

Информационное сообщение

Вечер памяти композитора Валентины Брызгаловой

5 декабря в 18.00 в Театре оперы и балета состоится вечер памяти выдающегося человека - члена Союза композиторов Республики Коми, лауреата престижной российской премии имени Д.Д.Шостаковича, талантливого, глубокого музыканта и педагога Валентины Евгеньевны Брызгаловой.

Информационное сообщение

Преодоление себя

Этой осенью, а именно с 30 октября по 3 ноября 2017 года, мне удалось принять участие во II Всероссийском творческом конкурсе по музыкально-теоретическим дисциплинам имени Д.А. Блюма для студентов музыкальных училищ и колледжей России...

Информационное сообщение

Знакомьтесь- молодые.

На днях заглянул ко мне бывший студент Роман Вокуев. Он закончил Колледж искусств в 2012 году по классу " Вокальное искусство" у преподавателя Н.В.Исуповой. Четыре года я наблюдала за его ростом и развитием, отмечая необычайную легкость во всем - в движении, пении, эмоциональных реакциях.

Информационное сообщение

Театр юного зрителя начнется с шекспировских страстей

В Коми 24 ноября откроется первый в республике Театр юного зрителя. Первой постановкой ТЮЗа будет трагедия Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта», репетиции спектакля вышли на финишную прямую.

Информационное сообщение

В Сыктывкаре готовит премьеру Театр юного зрителя

Культурная жизнь столицы обогатится благодаря открытию Театра юного зрителя. Новый театр действует на базе Академического театра драмы имени Виктора Савина и уже готовит премьеру - это будет спекталь по пьесе Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта" в постановке режиссера Юрия Попова.

Информационное сообщение

В начале ноября студенты колледжа одержали множество побед в различных конкурсах

Администрация и коллектив колледжа поздравляют с успешным участием:
Шмелеву Полину - Диплом III премии в номинации «Музыкальная форма» II Всероссийского творческого конкурса по музыкально-теоретическим дисциплинам имени (читать далее...)

Информационное сообщение

Студотряды со всей Республики Коми соберутся в Сыктывкаре на ежегодный слет

С 10 по 12 ноября в Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина пройдет ежегодный Республиканский слет студенческих отрядов. В этом году он приурочен к важной для движения дате– 50 лет со дня образования первого студенческого отряда на территории Коми.

Информационное сообщение

Ночь искусств в сыктывкарском "Югоре"

Центр культурных инициатив "Югор" в Сыктывкаре 4 ноября также участвовал в акции "Ночь искусств". Организаторы мероприятия подготовили для посетителей необычную программу.
Так, любители порисовать могли постоять у мольбертов и создать свой ночной шедевр.

Информационное сообщение

Санкт-Петербургский Дом музыки представляет ежегодный проект «Посольство мастерства»

Санкт-Петербургский Дом музыки представляет ежегодный проект «Посольство мастерства», проходящий с 2012 года и охватывающий как регионы России, так и другие страны мира. Он включает в себя выездные сессии мастер-классов ведущих музыкантов в шести регионах России и гастроли успешных молодых солистов в Российских центрах науки и культуры за рубежом.

Информационное сообщение

Два уроженца Сыктывкара имеют уникальные записи в трудовой книжке

В России утвержден определенный список существующих профессий. Преподавателей музыкальных дисциплин там много, но официально преподавателя волынки и лютни в этом списке нет – эти предметы не изучаются нигде, кроме школы старинной музыки в Петергофе.

Информационное сообщение

Санкт-Петербургский Дом музыки представляет ежегодный проект «Посольство мастерства»

Санкт-Петербургский Дом музыки представляет ежегодный проект «Посольство мастерства», проходящий с 2012 года и охватывающий как регионы России, так и другие страны мира. 

Информационное сообщение

Эка Джанелидзе стала участницей шестого сезона шоу-проекта первого канала "Голос".

Эка в  2008 году с красным дипломом окончила  колледж искусств по специальности Музыкальное искусство эстрады (класс преподавателя Лавровского А.Н.), была активной участницей  концертной жизни колледжа и как пианистка, и как вокалистка. 

Информационное сообщение

Будущие актеры из Сыктывкара набрались опыта в Марий Эл

Стало доброй традицией раз в два года собираться в столице Республики Марий Эл студентов колледжей и ВУЗов России, где молодежь получает профессии служителей Мельпомены – будущих актеров и режиссеров.

Информационное сообщение

ПАМЯТИ КОЛЛЕГИ

Союз композиторов Республики Коми и всё наше профессиональное искусство понесло невосполнимую  утрату – на 64-м году жизни не стало замечательного композитора Валентины Евгеньевны Брызгаловой.

Информационное сообщение

Журнал "Арт" отпраздновал 20-й день рождения

Журнал-билингва "Арт" отпраздновал своё 20-летие фестивалем "АРТика". 19 октября Дом дружбы народов Республики Коми открыл свои двери для всех желающих поздравить "именинника" и вновь приобщиться к искусству.

Информационное сообщение

Поздравляем c успешным участием в Десятом юбилейном международном фестивале «Вера, Надежда, Любовь»

Поздравляем c успешным участием в Десятом юбилейном международном фестивале «Вера, Надежда, Любовь»

 Вокальный ансамбль отделения «Вокальное искусство» - ЛАУРЕАТ ЛАУРЕАТОВ

Руководитель – Суровцева Н.В., концертмейстер – Тевс Н.А.

 Студентку 1 курса отделения «Вокальное искусство»

РЗАЕВУ Дарину – Диплом

Преподаватель Сосновская О.А., концертмейстер – Гонтарева О.В.

 

 Желаем дальнейших творческих успехов!!!

Информационное сообщение

С национальной культурой Коми познакомились более десяти тысяч гостей ВФМС

За пять дней работы презентационной площадки Республики Коми на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов с национальной культуройрегиона познакомились более десяти тысяч человек. Участники и гости фестиваля осваивают музыкальные инструменты, традиционные танцы, язык, участвуют в мастер-классах и даже читают коми-рэп, передает из Сочи корреспондент БНК.

Информационное сообщение

Культура коми народа вызывает большой интерес у иностранцев

Презентационная площадка нашей республики на Всемирном фестивале молодежи и студентов несколько отличается от других и внешне, и своими предложениями.
Площадка располагается на 42 квадратных метрах и оснащена мультимедийным оборудованием и светодиодным экраном. 

Информационное сообщение

Поздравляем!

Поздравляем с успешным участием в IVВсероссийском конкурсе

«100 лучших методических разработок России – 2017 в системе профессионального образования

председателя ПЦК «Сольное и хоровое народное пение»,

преподавателя специальных дисциплин

ЧАШНИКОВУ Надежду Анатольевну – Диплом Iстепени.

 

Желаем дальнейших творческих успехов!

Информационное сообщение

На Всемирном фестивале молодежи и студентов участники от Коми рассказывают о преимуществах республики

Торжественное открытие Всемирного фестиваля молодёжи и студентов состоялось 15 октября, в Сочи.

Информационное сообщение

В Коми стартовала Всероссийская научная конференция "Филологические исследования – 2017"

В Сыктывкаре стартовала III Всероссийская научная конференция "Филологические исследования - 2017. Фольклор, литературы и языки народов европейской части России: формы, модели, механизмы взаимодействия".

Информационное сообщение

Поздравляем!

Поздравляем с успешным участием в III Всероссийской научной конференции  «Филологические исследования – 2017.

Фольклор, литературы и языки народов Европейской части России: формы, модели, механизмы взаимодействия»...

Информационное сообщение

На юбилейном фестивале "Вера, Надежда, Любовь" состязались "лауреаты лауреатов"

В Сыктывкаре завершился Десятый Юбилейный Фестиваль "Вера, Надежда, Любовь".

Как рассказали "Комиинформу" в Сыктывкарской епархии, завершился фестиваль необычно. Впервые в его рамках был проведен Покровский поэтический конкурс.

Информационное сообщение

Делегация Коми экипировалась к фестивалю молодежи и студентов в Сочи

Штаб республиканской делегации получил новую форму, в которую представители Коми облачатся на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. Теперь делегация региона полностью готова к фестивалю, который стартует 14 октября.

Информационное сообщение

Педагоги Коми рекомендуют создать больше центров технического творчества и поддержать семейные формы дошкольного образования

Все предложения, разработанные участниками Республиканского образовательного форума "Образование. Государство. Общество", которые не попали в резолюцию, будут изучены экспертной комиссией. Это на пленарном заседании пообещала заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова.

Информационное сообщение

Сыктывкарским артистам, студентам и гимназистам помогли наладить диалог тела, голоса и эмоции

В Сыктывкаре прошли мастер-классы по сценической речи. Свою обучающую программу "Путь к совершенству" представила старший преподаватель кафедры сценической речи ГИТИСа Татьяна Савина. В целом проект охватил четыре базовых площадки и шесть учреждений культуры республики.

Информационное сообщение

В колледже открылся новый читальный зал

Этой осенью в колледже открылся новый комфортный читальный зал и начал он свою работу с  представления тематической выставки посвященной 1 октября – Международному дню музыки. С новинками выставки вас познакомит Любовь Владимировна Рочева, заведующий библиотекой.

Информационное сообщение

Поздравляем с участием в экспресс-конкурсе «Достижение»

Поздравляем с участием в экспресс-конкурсе «Достижение» в номинации «Методические разработки»

Победители конкурса:

Громкова Светлана Владимировна

Ковшова Татьяна Григорьевна

Информационное сообщение

Поздравляем с успешным участием в Общероссийском конкурсе «Молодые дарования России»

Поздравляем с  успешным участием в Общероссийском конкурсе «Молодые дарования России»

студентку отделения «Оркестровые струнные инструменты»

ХАЛИЛОВУ Розу, 3 курс – Диплом Лауреата 3 степени.

 Преподаватель – РАСТОРГУЕВА Наталия Ивановна

  Желаем дальнейших творческих успехов!!!

Информационное сообщение

Прославленному пианисту Юрию Розуму понравилась игра молодых музыкантов Коми

Творческая делегация во главе с пианистом, народным артистом России, солистом Московской государственной академической филармонии Юрием Розумом провела в Коми фестиваль "Где рождается искусство". Проект реализуется Международным благотворительным фондом Юрия Розума при поддержке министерства культуры России.

Информационное сообщение

Сириус-территория успеха

В сентябре 2017 года Лукас Сухарев студент отделения «Оркестровые духовые и ударные инструменты» ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми» третий раз представляет Республику Коми в Образовательном центре «Сириус» в городе Сочи.

Информационное сообщение

Фестиваль «Где рождается искусство».

С 18 по 20 сентября 2017 года при поддержке министерства культуры России Международным благотворительным фондом Юрия Розума в Сыктывкаре и Воркуте будет проведен Фестиваль «Где рождается искусство».

Информационное сообщение

Летнее путешествие к истокам фольклора

В июле 2017 года студентки теоретического отделения приняли участие в 28 «Мерзляковской экспедиции» и на 7 дней стали настоящими собирателями народного творчества.

Информационное сообщение

Уральский молодежный форум

В консерватории города Екатеринбург с 24 апреля по 14 мая 2017 года состоялся седьмой музыковедческий конкурс учащихся специальных учебных заведений Российской Федерации и стран СНГ.

Информационное сообщение

Возвращение «Волшебной сказки Пармы»

Только в этот день - 28 сентября - всем желающим испытать необыкновенные эмоции, яркие впечатления и гордость за нашу Республику мы предлагаем посетить арену ледового дворца «Северная Олимпия».

 

28 сентября в 12.30 и 18.30!

По вопросам приобретения билетов обращаться в 309 каб. Колледжа.

Информационное сообщение

Объявлен прием на педагогическую практику

КОЛЛЕДЖ ИСКУССТВ РЕСПУБЛИКИ КОМИ объявляет приём учащихся в сектор педагогической практики. Принимаются дети  на инструменты:

фортепиано — 7-8 лет

скрипка, виолончель — 7-8 лет

труба, саксофон — 10-12 лет

аккордеон — 10-12 лет

Информационное сообщение

Символом Коми на Всемирном фестивале молодежи и студентов станет Древо жизни

Презентационную площадку Республики Коми для Всемирного фестиваля молодежи и студентов-2017 подготовит заведующий отделением дизайна республиканского колледжа искусств Степан Кубик. Центральным образом станет дерево Ас пу или Древо жизни, являющееся мультикультурным символом роста и сохранения традиций.

Информационное сообщение

Торжественная линейка. День знаний

1 сентября — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей.