Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

                         

Духовой оркестр. Колледж Искусств

Духовой оркестр Колледжа искусств Республики Коми

Руководитель – Игорь Суровцев

 

Духовой оркестр Колледжа искусств Республики Коми существует с 1943 года, с момента открытия музыкального училища в Сыктывкаре. В те далекие времена духовой оркестр состоял из ссыльных музыкантов, которые воспитали в стенах музыкального училища целую плеяду молодых исполнителей на деревянных и медных духовых инструментах, в дальнейшем прославивших Республику Коми и родное училище далеко за пределами Сыктывкара.

 

На протяжении более семи десятилетий менялись руководители духового оркестра, обновлялся его студенческий состав, но коллектив продолжал успешно работать и участвовать во многих творческих мероприятиях города и республики.

 

Сегодня обширный репертуар оркестра состоит из произведений классической и эстрадной музыки, шедевров русских и зарубежных композиторов, а также композиторов Республики Коми.

 

Поддерживая и развивая традиции исполнения духовой музыки, оркестр Колледжа искусств под руководством Игоря Суровцева вносит неоценимый вклад в развитие музыкальной культуры Республики Коми, выступает в городах России и странах ближнего зарубежья.