Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

                         

По итогам XIV Межрегионального конкурса молодых исполнителей «ЮНЫЕ ДАРОВАНИЯ – 2017» им.Я.С.Перепелицы.

Результаты конкурса

 

В конце марта в Сыктывкаре состоялся XIV Межрегиональный конкурс молодых исполнителей «Юные дарования» имени Якова Перепелицы. Участниками конкурса стали более ста пятидесяти талантливых детей и студентов из Республики Коми и Ямало-Ненецкого округа. Самым юным представителем музыкальной элиты стал семилетний Родион Глок, баянист детской музыкальной школы п. Ярега.

 

Юные дарования показали свое мастерство игры на фортепиано, скрипке, виолончели,  баяне, аккордеоне, оркестровых духовых и ударных инструментах, а также в ансамблях народных и струнных инструментов и инструментов народного оркестра. На конкурсе представляли свое творчество и юные композиторы.

Самую высокую награду конкурса за исполнительское мастерство и выдающийся артистизм – гран-при в номинации «Инструменты народного оркестра» – получил учащийся детской музыкальной школы № 1 г. Ухты Алексей Воронов под руководством преподавателя Аллы Томенко.

Специальный приз Анне Костенко из Сыктывкара от Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми вручил первый заместитель министерства Константин Баранов. После поздравления участников он озвучил предложение о введение в будущем материального поощрения лучших конкурсантов.

 

Победителями в номинации «Фортепиано» признаны ухтинцы Анна Ракина из детской музыкальной школы № 2 и Злата Серова из детской музыкальной школы № 1, а также Иван Рассохин из Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы. Первыми в номинации «Фортепианный ансамбль» стали Милана Сидорова и Мария Рассохина, учащиеся сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы, а также Анастасия Иевлева и Марта Сухарева из гимназии искусств при Главе Республики Коми.

 

Лучше всех показали владение оркестровыми струнными инструментами Алана Урусова и Анна Костенко из сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы, Аполлинария Безгодова из гимназии искусств при Главе Республики Коми и Роза Халилова из колледжа искусств Республики Коми.

В номинации «Оркестровые духовые и ударные инструменты» первоклассные данные продемонстрировала Кристина Костина из гимназии искусств при Главе Республики Коми. Жюри конкурса отметило и самую лучшую игру на инструментах народного оркестра ухтинцев Анастасии  Винницкой из детской музыкальной школы № 2 и Владимира Заборонок из детской музыкальной школы №1, а также Софии Калининой из сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы.

 

Среди ансамблей народных инструментов победу одержал дуэт аккордеонистов Владимира Заборонок и  Дмитрия Лазарева из ухтинской детской музыкальной школы п. Яреги. Мастерство на высоком уровне показали юные композиторы Мария Рассохина и Иван Рассохин из сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы.

Впервые в рамках «Юных дарований» состоялись прослушивания регионального отборочного этапа Международного конкурса юных исполнителей на народных инструментах имени Василия Андреева, который проходит в Санкт-Петербурге. Для участия в конкурсе жюри пригласило восемь конкурсантов-аккордеонистов: ухтинцев Анастасию Винницкую, Владимира Заборонок, Дмитрия Лазарева, Алексея Воронова и Артура Замилова, сыктывкарку Ксению Удоратину, воркутинку Софию Калинину и Артемия Дядечко из Усть-Кулома.

 

Межрегиональный конкурс молодых исполнителей «Юные дарования» проводится в Сыктывкаре с 1991 года. Первый фестиваль музыкального искусства детей и юношества Коми АССР, выросший затем в конкурс «Юные дарования», состоялся в 1987 году. Идея проведения конкурса принадлежит Якову Перепелице – председателю Союза композиторов Республики Коми, преподавателю Сыктывкарского музыкального училища.