Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

                         

Об условиях питания обучающихся в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ и охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Питание обучающихся осуществляется в столовой колледжа, обеспеченной всем необходимым оборудованием.  

Питание предусматривает: завтраки, горячие обеды. 

Столовая колледжа расположена на первом этаже колледжа и имеет 48 посадочных мест. В помещении столовой созданы условия по обеспечению доступной (безбарьерной) среды: приспособление входных групп, путей движения внутри зданий, зон оказания услуг, санитарно-гигиенических помещений и прилегающих территорий. 

Столовая располагает достаточным количеством помещений согласно требованиям санитарных правил и норм. А так же оснащена необходимым оборудованием, позволяющим осуществлять приготовление безопасной и сохраняющей пищевую ценность продукции и кулинарных изделий. Ассортимент блюд обновляется ежедневно в соответствии с утвержденным двухнедельным примерным меню столовой колледжа. 

Прием пищевых продуктов осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами. Ежедневно в обеденном зале вывешивается утвержденное меню. Организация обслуживания обучающихся осуществляется путем самообслуживания. В ежедневном рационе питания учитывается оптимальное соотношение пищевой и энергетической ценности, суточной потребности в витаминах и микроэлементов, белков, жиров и углеводов. Для инвалидов и лиц с ОВЗ не предоставляется отдельное помещение для принятия пищи. 

Для обучающихся установлены сушилки и раковины для мытья рук. 

Для осуществления медицинской деятельности в колледже имеется медицинский кабинет. Медицинское наблюдение осуществляет медицинская сестра и фельдшер. Все медицинские осмотры осуществляются в плановом порядке, медицинская документация имеется в соответствии с необходимым перечнем. 

Помещения для медицинского обслуживания обучающихся и работников включают: 

  • процедурный кабинет; 

  • прививочный кабинет. 

 

Охрана здоровья обучающихся включает в себя: 

 

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья; 

Ссылка Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) 

21 ноября 2011 года N 323-ФЗ) 

 

2) организацию питания обучающихся; 

3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул; 

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда; 

5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом; 

6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации; (Ссылка Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) 

21 ноября 2011 года N 323-ФЗ) 

 

7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ; 

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в колледже; 

9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в колледже; 

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий. 

 

ГПОУ РК «Колледж искусств Республики Коми» создает условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают: 

1) текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся; 

2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации; 

3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов; 

4) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в колледже в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.