Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

  

                         

Музыкальный фестиваль Pro-ЭТНО-2015

Министерство культуры Республики Коми

Колледж искусств Республики Коми

Центр досуга и кино «Октябрь»

при поддержке

Министерства культуры Республики Коми

Министерства национальной политики Республики Коми

 

представляют:

 

 

13 и 14 ноября

Центр досуга и кино «ОКТЯБРЬ»

(ул. Советская, 53)

 

 

Музыкальный фестиваль Pro-ЭТНО-2015

Дарья РУБЦОВА

(народный вокал) /Москва/

Артём ПЫСЬ

(народный вокал) /Москва/

Владимир МОЛОДЦОВ
(волынка) /Санкт-Петербург/

 

В программе концертов:

 

коми и русские народные песни, народные песни в композиторских обработках, средневековые танцы, песни трубадуров, народная музыка Галисии, Астурии и Бретани, шотландская деревенская музыка, военная музыка Шотландии.

 

13 и 14 ноября в Центре досуга и кино «Октябрь» состоятся концерты Музыкального фестиваля Pro-ЭТНО-2015. Хэдлайнеры фестиваля - Дарья РУБЦОВА (народный вокал, Москва) и Артём ПЫСЬ (фортепиано, Москва), а также Владимир МОЛОДЦОВ (волынка, Санкт-Петербург) представят публике широкий спектр народной музыки от русской народной песни до средневековых танцев и песен трубадуров, деревенской и военной музыки Шотландии и многое другое. В концертах принимает участие Лауреат Премии Правительства Республики Коми Ансамбль народной песни «Коми съылан» (Колледж искусств Республики Коми) и Ансамбль «Музыкальная капель» (Эжвинская детская музыкальная школа).

 

Музыкальный фестиваль Pro-ЭТНО проводится в Сыктывкаре в третий раз, за время существования проекта в нем приняли участие многие художественные коллективы Республики Коми, а также гости нашего города: группа Yarga Sound System (Петрозаводск), Лади Мари (Ижевск), Мариан Калдарару (Молдова), Ансамбль европейской средневековой музыки Drolls (Петрозаводск). Фестиваль, проводимый раз в два года, представляет широкую панораму традиционных и современных форм исполнительства на народных инструментах, традиционную музыку финно-угорских народов, этническую музыку различных российских регионов в исполнении высоко зарекомендовавших себя традиционных ансамблей и ярких молодых солистов.

Программа фестиваля-2015 включает в себя ряд различных мероприятий. Главными событиями станут концертные выступления хэдлайнеров проекта в Центре досуга и кино «Октябрь» 13 (18.00) и 14 ноября (15.00).

В программе восходящей звездочки российской сцены, победительницы конкурсов «Бриллиант России» и «Звезда Парижа» Дарьи Рубцовой русские народные песни, исполняемые в традиционной манере, сочетаются с романсами в жанре народной песни, созданными великими русскими композиторами – С.Рахманиновым, С.Прокофьевым, а также Г.Свиридовым, 100-летие которого наша страна отмечает в декабре этого года.

Владимир Молодцов представляет сыктывкарской публике редкие в России музыкальные инструменты – галисийскую волынку, малую шотландскую и большую горскую волынку. И если правда, что звуки шотландской волынки «заставляют слушателя вскакивать, как ошпаренного», нас ждет весьма необычное шоу в шотландском стиле.

Накануне – 12 ноября в Актовом зале Колледжа искусств Республики Коми (Ленина, 51) состоится творческая встреча с Дарьей Рубцовой и Артёмом Пысь; 13 ноября в Колледже искусств Республики Коми пройдет презентация книги Владимира Молодцова «Блокфлейта соло и в ансамбле. Школа на материале старинной музыки», выпущенной издательством «Композитор» (Санкт-Петербург). Школа для блокфлейты Владимира Молодцова — одно из редких учебных пособий, которое будет востребовано не только профессиональными музыкантами, но и любителями музыки, желающими исполнить приятные мелодии для собственного удовольствия. В комплекте из четырех голосов представлены легкие упражнения и оригинальная старинная музыка для чтения с листа. Увлекательный материал дополнен самыми необходимыми методическими указаниями. Каждую из четырехголосных пьес, составляющих основу пособия, можно исполнять в одиночку, дуэтом или трио. Сборники рекомендуется использовать в общеобразовательных школах, в которых введено обязательное обучение всех детей на блокфлейте.

 

Информация о участниках фестиваля:

 

Владимир Молодцов

родился и вырос в городе Сыктывкаре Республики Коми. В начале 90-х годов закончил Сыктывкарское училище искусств (ныне Колледж искусств Республики Коми) по классу флейты (преподаватель В.А. Ломакин). После окончания некоторое время работал в оркестре Государственного ансамбля песни и танца республики Коми «Асья кыа». Увлекшись музыкой Средневековья и Возрождения, переехал в Санкт-Петербург, где обучался в школе старинной музыки «Schola Cantorum» у преподавателей О.А. Кузьмина и А.Ю. Кискачи. Впоследствии Владимир организовал ансамбль «The Renaissanse Winds», с которым записал и выпустил компакт-диск с музыкой Средневековья; сотрудничал с коллективом «Laterna Magica».

В настоящее время Владимир Молодцов преподает игру на блокфлейте и волынке в школах Павловска и Петродворца, является автором видеопособия «Первые уроки игры на волынке» и книги «Техника чтения нот с листа для галисийской волынки», основатель и художественный руководитель оркестра «Волынки и барабаны Санкт-Петербурга»

 

Дарья Рубцова

родилась в 1993 году. Является студенткой Астраханской государственной консерватории (кафедра народного сольного пения, класс профессора, народной артистки России Тарасовой Н.К.). С 2012 года является солисткой Национального Академического оркестра народных инструментов России им. Н.П.Осипова (художественный руководитель и главный дирижёр В.Андропов). Ведет активную гастрольную деятельность, как в России, так и за рубежом. Работала на таких известных площадках как концертный зал им. П.И. Чайковского, Государственный Кремлевский Дворец, Российский академический театр драмы им. Ф. Волкова (Ярославль), Национальный дворец (Кишинев), Киевская государственная консерватория им. П.Чайковского, Международный Дом музыки, Княжевско-сербский театр (Сербия), Театр Иерушалаим — Зал «Генри Краун» (Израиль) и т. д.

Дарья Рубцова неоднократно становилась лауреатом многих Всероссийских и Международных конкурсов, среди которых IV Международный конкурс вокалистов (Болгария, 2008г., Диплом I степени), VI Международный конкурс эстрадного и народного творчества «Бриллианты России» (Москва,2012, Гран-при), международные конкурсы вокалистов «Балтийская феерия» (Санкт-Петербург,2012, диплом I степени) и «Звезда Парижа» (Франция,2013, диплом I степени и т.д.).

 

Артём Пысь

родился в 1990 году. Окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского. В качестве пианиста-концертмейстера неоднократно выступал в лучших залах Москвы – Концертном зале им. П.И.Чайковского, Большом, Малом, Рахманиновском залах, в Консерватории им. П.И.Чайковского, Международном Доме Музыки и др. В 2012-2013 гг. – концертмейстер Большого Театра в классе Заслуженного артиста России Кудрявченко П.А. Как пианист - концертмейстер и музыкальный редактор принимал участие в первой современной России концертной постановке музыкальной сказки М.Таривердиева «Король-Олень» в постановке Сергея Урсуляка с участием известных актёров российского кинематографа Г.Куценко, М.Ефремова, Н.Ефремова, П.Агуреевой, Е.Дятлова, Государственного оркестра кинематографии под управлением Заслуженного артиста России С.И.Скрипки, и Государственной хоровой капеллы им. А.Юрлова в КЗ им.П.И.Чайковского (2013). Лауреат Всероссийского конкурса и обладатель гранта «Молодые дарования России» Министерства культуры РФ (Москва, 2007).

Лауреат Премии Правительства Москвы в номинации «Лучший молодой специалист в сфере культуры» (Москва, 2014). Член Молодёжного отделения (МолОт) Союза композиторов России (с 2011г.).

 

Подробная информация о фестивале:

тел. 24 12 95

arskomi.ru