Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

  

                         

БАЛЕТ «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА» - 80 лет со дня премьеры.

 

БАЛЕТ «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА» - 80 лет со  дня премьеры.

 

 

 

         11 Января 1940 - В Ленинграде прошла премьера балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта».

         Именно редакция балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева, которая была представлена в Кировском театре в Ленинграде в 1940 г., стала одним из самых популярных балетов двадцатого столетия.

 

            Среди многих воспоминаний о Сергее Сергеевиче Прокофьеве особенно интересно одно, рассказанное им самим в начале краткой автобиографии: «Вступительный экзамен прошел довольно эффектно. Передо мной экзаменовался мужчина с бородой, принесший в качестве всего своего багажа романс без аккомпанемента. Я вошел, сгибаясь под тяжестью двух папок, в которых лежали четыре оперы, две сонаты, симфония и довольно много фортепианных пьес. "Это мне нравится!" - сказал Римский-Корсаков, который вел экзамен».

         Прокофьеву было тогда 13 лет! И если в этом возрасте можно «сгибаться под тяжестью» такого творческого багажа, то биография композитора заслуживает внимания с самых ранних лет его жизни. В летописях русских композиторов мы не встречаем случаев «вундеркиндства». Начиная с Глинки, впрочем, и с доглинкинских времен, тяга к сочинительству проявлялась в более зрелом, юношеском, а не в детском возрасте и на первых порах ограничивалась фортепианными пьесками и романсами. Прокофьев же положил на экзаменационный стол оперные клавиры, партитуру симфонии; держался он независимо, уверенно; о музыке судил решительно, чувства собственного достоинства в нем было хоть отбавляй.