Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

                         

 
 

Актерское искусство

Актерское отделение сегодняшнего дня – это возобновленное в 2010 годутворческое отделение колледжа. В разные годы, тогда еще при училище искусств, открывались целевые актерские студии для пополнения молодыми актерскими силами труппы драматического театра им. В.Савина или для молодого, только что открывшегося, фольклорного, теперь музыкально-драматического театра. В 1979 году получили дипломы артистов студенты училища искусств, которые надолго стали опорой коми национальной труппы «савинского» театра: Заслуженные артисты России и Народные артисты Республики Коми В.П.Габова, Л.В.Третьякова и М.В.Костромин, Заслуженные артисты Республики Коми Т.Л.Темноева и М.Н.Липин. Преподавали им «азы актерского ремесла»  лучшие актерские силы театра – Народный артист Советского Союза И.И.Аврамов, Заслуженные артистки России С.Г.Горчакова и Л.А.Цивилева, актер и режиссер В.П.Себекин.

 

В разные годы актерское отделение и отделение народного хора Колледжа искусств закончили артисты национального музыкально-драматического театра под руководством Заслуженной артистки России, лауреата государственных премий Правительства Республики Коми С.Г.Горчаковой. Она же и преподавала студентам основные профильные предметы учебного плана: актерское мастерство и сценическую речь. Труппа этого замечательного театра знаменита своей уникальностью: каждый актер не только лицедей, но еще и музыкант-виртуоз и самобытный танцор.

            В октябре 1998 года вышел приказ Министерства культуры Республики Коми (№165-од от 07.10.1998 г.), в котором утверждалось: «В связи с недостаточной укомплектованностью Академического театра драмы им.В.Савина актерскими кадрами, владеющими двумя государственными языками и в целях подготовки профессиональных кадров искусства… открыть с 1998-1999 учебного года в Колледже искусств Республики Коми актерское отделение…Утвердить учебный план…установить план набора в количестве 15 чел., …произвести прием и вступительные экзамены на конкурсной основе абитуриентов, владеющих двумя государственными языками…назначить заведующимактерским отделением В.М.Напалкова, актера и режиссера театра…».

 

Так сложилось, что предмет «актерское мастерство» первому набору «возрожденного» отделения стали преподавать артисты театра драмы, которые недавно сами закончили этот колледж. Ведущие артисты театра Д.А.Рассыхаев и С.В.Малькова «семейным подрядом» стали делиться со студентами секретами актерского мастерства со студентами первых наборов. Теперь эти студенты «первого набора» все стали артистам легендарного «савинского» театра. А С.В.Малькова и Д.А.Рассыхаев готовят к выпуску новых лицедеев.

Два выпуска актеров подготовили на актерском отделении А.П.Сафронова (сценическая речь) и Е.Н. Сафронов (актерское мастерство). Чета Сафроновых, выпускников знаменитой «Щуки» и ведущие актеры труппы «савинского» театра, щедро делились со студентами своих курсов не только секретами актерского ремесла, но и искусству жизни. Театр – это жизнь, жизнь человеческого духа!

            Новый 2018-2019 учебный год для молодых и талантливых артистов театра К.М.Карманову и М.А.Шучалиной стал «вхождением» в театральную педагогику. Молодой актерской чете поручили взять на воспитание первый курс – 10 пытливых юношей и девушек, мечтающей о театральных профессиях и о театральной педагогике.

            «Педагог! Повторись в ученике!»- знаменитый призыв одного их классиков российской педагогики, стал профессиональным кредо у всего педагогического состава отделения «Актерское искусство». Только яркая Личность сможет зажечь новую звезду…

            Перешагивая порог учебных аудиторий, которые расположены в четырех точках города, каждый студент видит радостного и мудрого педагога, Мастера и Личность. Каждый студент чувствует ежедневную заботу и гордость, что он – студент актерского отделения уникальнейшего учебного заведения на Северо-Западе России - Колледжа искусств Республики Коми!

Информационное сообщение

Напалков Виктор Михайлович

 

Заслуженный работник Республики Коми, лауреат премии Правительства Республики Коми, режиссер-постановщик, председатель ПЦК «Актерское искусство», преподаватель.

 Образование - Пермский институт культуры (театральный факультет), РАТИ (ГИТИС) по специальности «Режиссер-постановщик, режиссер-педагог» (мастерская  Народного артиста России, профессора  Б.Г Голубовского)

 

По окончании института работал режиссёром народного театра с.Объячево Прилузского района. В 1993 году приглашен на работу в г.Сыктывкар. Два года был исполнительным директором творческого объединения «Шондiбан» при Центре народного творчества. С октября 1995 года стал работать режиссером-постановщиком и артистом Академического театра драмы им. В.Савина.

 

С сентября 1999 года В.М.Напалков работает в Гимназии искусств при Главе Республики Коми, где с сентября 2010 года возглавляет театральное отделение.

 

В 2011 году в Колледже искусств было вновь открыто отделение «Актерское искусство. С первых дней и по сегодняшний возрожденное отделение возглавляет В.М.Напалков. Педагогический коллектив  ПЦК «Актерское искусство», председателем которого по сегодняшний день работает В.М.Напалков, воспитывает своих студентов по принципу одного из классиков российской педагогики «Учитель! Повторись в ученике!»

Информационное сообщение

Малькова Светлана Валентиновна

актриса, преподаватель. В 2002 году окончила Республиканское училище искусств, а в 2006 – Ярославский государственный театральный институт. С 1998 года работает в труппе Академического театра драмы им. В. Савина. Является классным руководителем отделения «Актерское искусство»

Информационное сообщение

Рассыхаев Денис Александрович

актер, преподаватель. В 2002 году окончил Республиканское училище искусств, а в 2006 году – Ярославский государственный театральный институт. В труппе театра С 1998 года работает в труппе Академического театра драмы им. В. Савина. Является Лауреатом премии II Республиканского театрального конкурса в номинации «Лучший спектакль по молодежной тематике» (2005) за вклад в создание спектакля «Блин-2» по пьесе А. Слаповского. Награжден Почетной грамотой Республики Коми (2012).

Информационное сообщение

Микова Галина Аркадьевна

заслуженная артистка Российской Федерации (2001), народная артистка Республики Коми (1993), заслуженная артистка Коми АССР (1980), актриса, преподаватель. В 1971 году окончила Государственный институт театрального искусства им. А.В. Луначарского по специальности «Актриса драмы и кино». С 1971 года работает в труппе Академического театра драмы им. В. Савина. Является Лауреатом Государственной Премии Коми АССР (1990), Лауреатом премии им. Заслуженного артиста РСФСР С. Ермолина (2009). Является Лауреатом премии Правительства Республики Коми имени В.А. Савина в области драматургии и сценического искусства за постановку спектакля «Гамлет» по пьесе У. Шекспира (2014).

Информационное сообщение

Софронова Анна Петровна

Заслуженный работник Республики Коми, актриса, преподаватель. В 1989 г. окончила Высшее театральное училище им. Б.В. Щукина при Государственном академическом театре им. Вахтангова. Работает преподавателем в Колледже искусств с 2013 года. В 2009 году стала победителем в IV Республиканском театральном конкурсе в номинации «Лучшая женская роль» за исполнение роли Анны в спектакле по пьесе Н.А. Обрезковой «Асъя гöсьтя» (Утренняя гостья). Более 15 лет сотрудничает с республиканскими телеканалами – «Коми Гор» и «Юрган», участвуя в создании детских и тематических передач. Пользуется большим уважением коллег, в отношениях с партнерами всегда корректна, тактична, дружелюбна. Награждена Благодарностью Министерства культуры и национальной политики Республики Коми (2009), Почетная грамота Министерства культуры Республики Коми (1995, 2008), Почетной грамотой Республики Коми (2003). В 2013 году Анне Софроновой присвоено почетное звание Заслуженный работник Республики Коми.

Информационное сообщение

Софронов Евгений Николаевич

актер, преподаватель. В 1993 г. окончил Высшее театральное училище им. Б.В. Щукина при Государственном академическом театре им. Вахтангова. Сразу после окончания института Е. Софронов приступил к работе в Академическом театре драмы им. В. Савина. С первых шагов на профессиональной сцене заявил о себе как о серьезном, вдумчивом актере, выстраивающем тонкую психологическую разработку создаваемых образов. Евгений Софронов – актер широкого творческого диапазона, ему присуще обостренное чувство современности. В 2003 году заявил о себе как режиссер, поставив на сцене театра несколько спектаклей для детей. Е. Софронов – автор ряда пьес для детей: «Снегурочка на острове пиратов», «Волшебные часы», «Подарок Деду Морозу или Тайна пиратского сундука», которые были поставлены на сцене театра и горячо приняты как самым маленьким зрителем, так и взрослым. С 2003 по 2006 года работал на Коми Республиканском телевизионном канале режиссером дирекции тематических программ. За заслуги в области театрального искусства награжден Почетной грамотой Министерства культуры и национальной политики Республики Коми (1995), Благодарственным письмом Министерства образования (2008), Почетной грамотой Республики Коми (2010). За патриотическую деятельность награжден Почетной Грамотой Министерства Культуры РФ.

Информационное сообщение

Карманов Константин Михайлович

актер, преподаватель. В 2010 году окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства. С 2009 года работает в труппе Академического театра драмы им. В. Савина.