Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

                         

 
 

Оркестровые духовые и ударные инструменты

Отделение «Оркестровые духовые и ударные инструменты» существует с 1943 года, со дня открытия училища. Это событие имело огромное значение в культурной жизни Республики. Закладывались основы подготовки кадров для развития музыкальной культуры. К первому поколению преподавателей, которые внесли большой вклад в развитие духового исполнительства в Сыктывкаре, принадлежат А.Ломакин (кларнет), В.Шеффер (фагот), А.Николаев (труба, тромбон), А.Попочков (валторна), А.Забоев (кларнет), композитор, написавший много обработок коми песен для различных духовых инструментов и ансамблей.

 

 За годы работы отделение подготовило много специалистов, в том числе, имеющих всероссийскую и мировую известность. Это заслуженный артист России, профессор Московской консерватории В.А.Соколов (кларнет), Лауреат Госпремии РК, директор международного театрально-гастрольного центра при Министерстве культуры России Г.Л.Заривняк (фагот), заслуженный артист России, Лауреат международных конкурсов Е.Э.Дорохов (флейта). Свой вклад в развитие молодых музыкантов внесли Заслуженные работники РК В.А.Ломакин (флейта), В.А.Кожевин (валторна).

 

 Отделение «Оркестровые духовые и ударные инструменты» представлено классами: флейты, гобоя, кларнета, фагота, саксофона, валторны, трубы, тромбона, тубы и ударных инструментов. 

 Большинство преподавателей отделения выпускники КИРК разных лет. Это говорит о преемственности поколений в колледже искусств. Все имеют высшее образование и опыт работы в духовых и симфонических оркестрах.

 

 В разные годы отделением заведовали:  И.И.Воронецкий, А.В.Ялынный, который  многие годы преподавал класс трубы. В настоящее время заведует отделением Суровцев Игорь Леонидович

 

 Студенты отделения «Оркестровые духовые и ударные инструменты» постоянно участвуют и занимают призовые места в Межрегиональных, Всероссийских и Международных конкурсах и фестивалях, что подтверждает высокую профессиональную работу преподавателей.

 Все студенты отделения приобретают навык коллективной игры в духовом, а также народном и эстрадном оркестрах. Долгое время руководителями духового оркестра были Заслуженный работник РК В.Н.Юркин, Заслуженный работник Республики Коми, Лауреат Государственной премии Республики Коми И.В.Нестеров. С 2008 года руководителем духового оркестра является  И.Л.Суровцев. Репертуар оркестра составляют произведения зарубежных, отечественных композиторов, а также композиторов Республики Коми.

Выпускники отделения «Оркестровые духовые и ударные инструменты» работают преподавателями игры на инструменте в ДМШ и ДШИ Республики Коми, руководителями творческих коллективов, артистами оркестров и ансамблей, многие продолжают учебу в ВУЗах.

 

Отделение гордится своими выпускниками, играющим большую роль в развитии музыкальной культуры Республики Коми, России и стран Ближнего Зарубежья.



Информационное сообщение

Суровцев Игорь Леонидович

1965 года рождения. Преподаватель по классу кларнета и саксофона, председатель ПЦК «Оркестровые духовые и ударные инструменты». В 1984 году окончил Колледж искусств (Сыктывкарское музыкальное училище). Образование высшее – Петрозаводская Государственная консерватория. В Колледже преподает с 1990 года, имеет высшую квалификационную категорию. Является руководителем духового и эстрадного оркестров Колледжа искусств. Также работает концертмейстером военного оркестра воинской части 5134. Награжден Почетными грамотами Министерства культуры Республики Коми, Главы Республики Коми и СПО Российской Федерации.

Информационное сообщение

Лапшина Елена Ивановна

Преподаватель по классу флейты. Выпускница Колледжа искусств (1997 год). Образование высшее - Петрозаводская Государственная консерватория (выпуск 2002 года). В Колледже искусств работает с 2003 года, имеет высшую квалификационную категорию. Работает иллюстратором на отделении «Фортепиано» по учебным дисциплинам «Камерный ансамбль» и «Концертмейстерский класс». Активно участвует в концертной жизни Колледжа, города и Республики. Лауреат и Дипломант Городских, Межрегиональных Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей.

Информационное сообщение

Титаренко Александр Николаевич

Преподаватель по классу ударных инструментов. Образование высшее – Петрозаводская Государственная консерватория (выпуск 1997 года). В Колледже искусств работает с 1992 года. Имеет высшую квалификационную категорию. Является художественным руководителем Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми имени В.Морозова «Асъя Кыа». Награжден Почетными грамотами Министерства культуры Республики Коми. Заслуженный работник Республики Коми, Заслуженный артист Российской Федерации. Лауреат Премии Правительства Республики Коми в области культ

Информационное сообщение

Демидов Иван Владимирович

Преподаватель по классу трубы. Выпускник Колледжа искусств (1991 год). Образование высшее - Петрозаводская Государственная консерватория (выпуск 2011 года). В Колледже искусств работает с 2010 года, имеет высшую квалификационную категорию. Является концертмейстером военного оркестра воинской части 5134. За многолетний и добросовестный труд был награжден Почетной Грамотой Республики Коми и Медалями за отличие в службе 3 и 2 степени.