Сыктывкар, ул. Ленина, 51

тел./факс: +7 (8212) 240-215
e-mail:arskomi@yandex.ru

                         

Преподаватели отделения ОКФ

С 2013 г. отделением руководит ГРОМКОВА Светлана Владимировна – выпускница Петрозаводской государственной консерватории, Колледжа искусств. С 1994-1996 гг. работала концертмейстером на кафедрах «Вокальное искусство», «Хоровое дирижирование» и «Народные инструменты» Пермского государственного института искусств и культуры. Работает на отделении «ОКФ» с 1996 года, совмещая педагогическую и концертмейстерскую деятельность.

 

На протяжении многих лет была концертмейстером академического хора колледжа, концертмейстером в классе хорового дирижирования, народных инструментов, вокального искусства. С 2011-2014 гг. являлась классным руководителем отделения «Вокальное искусство».

 

На протяжении двух лет работала концертмейстером Академического хора г.Сыктывкара при Управлении культуры Администрации МО ГО «Сыктывкар» (руководитель Кузьмина О.Г). В 2009 году получила Благодарность Министра культуры РФ за большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу. В 2013 году награждена Почетной грамотой Министерства культуры Республики Коми за высокие результаты педагогической деятельности в области культуры и искусства.

 

КОВШОВА Татьяна Григорьевна - выпускница Петрозаводской государственной консерватории, Республиканского училища искусств. Работает на отделении с 1982 года. Долгие годы является концертмейстером отделения «Хоровое дирижирование», совмещая преподавательскую и концертмейстерскую деятельность.

 

На протяжении многих лет была классным руководителем отделения «Оркестровые духовые и ударные инструменты».

 

Студенты Татьяны Григорьевны становились победителями конкурсов:

-        Ронжина О. (отделение «Оркестровые струнные инструменты»), лауреат I степени I Всероссийского смотра-конкурса по фортепиано (г.Петрозаводск, 2013);

-        Ронжина О., Кочетова Д. (отделение «Оркестровые струнные инструменты», отделение «Оркестровые духовые и ударные инструменты») дипломанты Межрегионального конкурса по общему фортепиано для учащихся средних специальных учебных заведений (г.Йошкар-Ола, 2014).

 

Татьяна Григорьевна ведет активную профориентационную работу. Приняла участие в курсах повышения квалификации для преподавателей ДМШ с лекцией на тему: «Предмет общего курса фортепиано в музыкальной школе». Выезжала с профориентационной работой на ярмарку учебных мест для выпускников общеобразовательных учреждений в г.Печору (2014 г.) п.г.т. Усогорск.

 

Награждена Почетной грамотой Министерства культуры Коми АССР в 1993 г.; Почетной грамотой Министерства культуры Республики Коми в 1995 г.; Почетной грамотой Министерства Образования Российской Федерации в 2002 г.

 

НИКИТИНА Наталья Ивановна – работает на отделении с 2013 г. Выпускница Петрозаводской государственной консерватории, Республиканского училища искусств. С 1993 г. работает концертмейстером отделений: «Инструменты народного оркестра», «Вокальное искусство», «Оркестровые духовые и ударные инструменты».

 

Со студентами колледжа в качестве концертмейстера неоднократно участвовала в конкурсах, где становилась лауреатом:

-        2008 г. - фестиваль музыкантов-исполнителей на духовых и ударных инструментах на базе Петрозаводской Государственной консерватории им. А.К.Глазунова, студент Сивков И. (диплом лауреата).

-        2009 г. - V Международный конкурс юных исполнителей на народных инструментах им.А.Репникова на базе Петрозаводской Государственной консерватории им.А.К.Глазунова. Студенты: Тишаков Р. и Ковтун Д. (дипломанты).

-        2010 г. - смотр-конкурс студентов колледжа искусств. Студенты: Шендрик Д., Ударцев И. (диплом лауреатов).

 

В 2012 г. принимала участие в качестве концертмейстера на курсах повышения квалификации для преподавателей вокала; в Фестивале академической музыки современных композиторов «Традиции и классика авангарда», состоявшемся при поддержке Гранта Главы РК на базе Колледж искусств Республики Коми и Союза композиторов РК, в качестве артиста фортепианного ансамбля.

Отмечена благодарностью Министерства культуры РК.

 

Ветошкина Любовь Вячеславовна  – работает на отделении с 1992 г. Выпускница Петрозаводской государственной консерватории, Колледжа искусств Республики Коми.

 

Совмещает преподавательскую и концертмейстерскую деятельность.

 

В качестве концертмейстера сотрудничает с ведущими вокалистами Республики Коми: Альфиёй Коротаевой, Еленой Лагодой, Ольгой Сосновской, Анатолием Журавлёвым, Тамарой Савченко и др. Также, выступает как солистка. Имеет большой опыт работы с детьми младшего возраста.

 

 

Воронецкая Эльвира Васильевна - преподаватель высшей квалификационной категории.  Почетный работник среднего профессионального  образования  Российской Федерации.

 

Выпускница Сыктывкарского музыкального училища (ныне Колледж искусств Республики Коми) и Горьковской государственной (ныне Нижегородской) консерватории. На фортепианном отделении работает с 1967 г. Ведёт специальные дисциплины.

 

За годы работы выпустила большое количество учащихся, многие из которых поступили в ВУЗы: Петрозаводскую консерваторию, Челябинскую академию культуры и  искусства, Тамбовский музыкально-педагогический институт, Рижскую консерваторию. Среди её выпускников есть лауреаты различных конкурсов: Жилина Г. (Распутина Г.), Балакина С. (Громкова С.). Казаковцева Н., Трусова В. работают в консерваториях.

 

Все выпускники работают по специальности в школах республики, страны, за рубежом (Герд Ф. -Германия, Рудзиш А. - Латвия).